Если бы вас попросили назвать первый приходящий на ум фэнтезийный фильм, вы бы с девяностопроцентной вероятностью назвали "Властелин колец" (10% уходят Гарри Поттеру). Вклад трилогии Питера Джексона по мотивам книги Джона Толкина сложно переоценить, недаром она получила такое огромное количество наград (у "Возвращения Короля" 11 наград из 11-и номинаций а вся трилогия получила 17 оскаров). Если вы однажды его посмотрите, "Властелин Колец" останется у вас в сердце, а концовки могут растрогать до слез. Что же привело картину к такому необычайному успеху?

Картинки по запросу властелин колецСам жанр фэнтези не пользуется сейчас большой популярностью, и у трилогии не было особенных конкурентов. Взглянем же на список фильмов жанра: "Лабиринт фавна" - интересное жестокое, но незапоминающееся кино Гильермо Дель Торо; "Великая стена" - скучный экшн фильм с монстрами ради сражений с монстрами; "Валериан и город тысячи планет" - слабая экранизация французского комикса; "Аватар" - глупый фильм ради спецэффектов, без смысла и сюжета; "Меч короля Артура" - новый взгляд на знакомую историю от Гая Ричи, которая не понравился критикам и большинству зрителей, хотя фильм достоин просмотра; "Форма воды" - скучная драма, "Алиса в стране чудес" - тщетная попытка Шьямалана вновь снять хороший фильм; "Алиса в зазеркалье" - кино, которое не захочется досматривать после десятой минуты зрителям страше трёх лет; "Последний охотник на ведьм" - экшн, боевик без особенностей; "Малефисента" - "переосмысление", которе сделало полюбившуюся всем злодейку доброй и скучной героиней; "47 ронинов" - глупый боевик в восточной тематике; "Варкрафт" - неудачная попытка экранизации старого доброго WOW-а. Таким образом в жанре фэтези есть только три запоминающихся ленты: "Властелин колец" с "Хоббитов", "Гарри Поттер" и "Фантастические Твари", да "Пираты Карибского моря"(первые три фильма). С такими конкурентами любая хорошая картина получила бы небывалый успех, однако "Властелин колец" - это не просто хороший фильм.

Картинки по запросу властелин колецМногие факторы сложились, чтобы картина запомнилась зрителю. Отличная игра актёров и полная отдача режиссера своей работе, живая, а не павильонная съемка, отличные компьютерные эффекты (об этом расскажу по-подробнее), отличный саундтрек.

Еще одна важная деталь - хронометраж. Зачастую экранизация книги - сложнейший процесс, режиссеру и сценаристу нужно адаптировать длинное литературное произведение для двух-часового  фильма, иначе зрителю может стать скучно, также необходимо убрать лишние сюжетные линии и второстепенных персонажей. Примером неправильной адаптации серии книг под фильм служит недавняя "Темная башня". Идеальный результат получится, если все в фильме будет без лишних объяснений очевидно простому зрителю, не читавшему оригинал. В случае "Властелина колец" фильм абсолютно самобытен и не требует ознакомления ни с книгой, ни с "Сильмариллионом".

Отдельное слово уделю графике. Фильм делался в урезанные сроки и с небольшим бюджетом, однако все спецэффекты до сих пор смотрятся качественно, а крупные планы захватывают дух. Фильм стал одним из первооткрывателей Motion Capture - системы захвата движений, когда даже компьютерную модель играет актёр, так было с Голумом, Смаугом, Конгом, Цезарем из "Восстания обезьян". Сейчас эта система стала модной.

Картинки по запросу властелин колецЕщё одним критерием успеха была завершенность картины, я имею ввиду, что каждая сюжетная линия была доведена до своего конца: Арагорн стал королём Гондора и женился на Эовин, Фродо и Бильбо уплыли с эльфами, Сэм женился, Саурон окончательно повержен, мир спасен, Голум с кольцом мертвы. Зритель получает удовлетворительные ответы на все свои вопросы.

Незамысловатая мораль книги перекочевала в фильм: он восхваляет отвагу, воинскую доблесть и честь, веру в себя и свои силы, дружбу, любовь и противопоставляет этому алчность, жажду власти, жесткость и подлость.

А саундрек... В прочем, слова тут ни к чему, я не пытаюсь надоумить вас посмореть фильмы или почитать книгу, вы можете найти главного героя немощным, а повествование затянутым, но "Властелин колец"вы запомните на всю оставшуюся жизнь, и если выпадет возможность пересмотреть его, вы обязательно пересмотрите.

Комментарии