"Интерстеллар" 2014 года. Фантастика, драма, приключения.
Кино Кристофера Нолана как всегда завораживает масштабом событий, сценарием, актёрскими работами и визуальной составляющей. Авторы сценария: братья Джонатан и Кристофер Ноланы, однако автор идеи - физик-теоретик Кип Торн. Он консультировал режиссёра при съёмках и написал книгу "Интерстеллар: наука за кадром", где объяснял все невероятные явления из фильма с физической точки зрения. Чтобы читатель понимал, расскажу о них вкратце (со спойлерами): Станция "Лазарь" прошла в "Кротовую нору" рядом с Сатурном, переместилась в другую галактику к Чёрной дыре "Гаргантюа" и исследовала  планеты, вращавшиеся вокруг неё, причём на одной из них час был равен 12-и Земным годам, затем шатл с главным героем Купером отделился от станции и попал внутрь "Гаргантюа", которая изнутри представляет собой куб, состоящий из комнаты дочери Купера - Мёрф в разных промежутках времени, и который создали люди из будущего...
 Станция "Лазарь" на фоне Чёрной Дыры "Гаргантюа"
Но обо всём по порядку.
Земля. Недалёкое будущее. Климат резко ухудшился, растения погибают от вирусов, людям нечего есть. Купер - бывший пилот, у него двое детей, он живёт в доме на своей ферме. Однажды его дочь Мёрф заявляет, что у неё в комнате появился полтергейст. Конечно, никто ей не верит, но книги продолжали падать с полок, будто что-то хотели ей сказать. Однако после пыльной бури, когда пыль (простите за тавтологию) сама выложилась ровными рядами, полтергейст заинтересовал Купера. Отец решил, что ряды - это бинарный код, и из этого вывел координаты чего-то на карту. Купер с Мёрф отправились на поиски и (сюрприз) нашли секретнейшую базу NASA! На этом, конечно, сюрпризы не кончились, ведь NASA во главе с профессором Брендом отправляет астронавтов на поиски нового дома, и им как раз нужен пилот! Они уже долго работают над вопросом колонизации новых планет, так как надежда есть. У Сатурна находится "Кротовая нора", ведущая в другую галактику с планетами, где, вероятно, есть жизнь. Учёные уповают на "них" - сверхъестественных существ, живущих в пяти измерениях, которые почему-то заботятся о жителях Земли. Видимо, они поместили там "Нору" и привели Купера к NASA. И так, Купер оставляет дом и детей и улетает на поиски на станции "Лазарь" с дочерью профессора - Амелией Бренд и группой учёных.
И это только начало, фильм длится почти три часа.
Такое кино пропускать нельзя. Весь сюжет не перескажу, лучше посмотрите сами.
Скажу только основной plot twist: полтергейст - сам Купер, но из будщего, когда он пожертвует собой ради выполнения миссии и окажется внутри "Гаргантюа" в кубе. Он поможет Мёрф, которая в будущем будет работать с профессором Бренд над "проблемой гравитации", передав ей необходимые данные из Чёрной дыры, чем спасёт обречённое человечество.
В "Интерстелларе" три очень эмоциональных момента. Те, кто сдержался при просмотре "Хатико", точно прослезятся, когда Купер будет смотреть сообщения за почти тридцать лет его отсутствия, или когда он вернётся к постаревшей дочери Мёрф Купер, спасшей человечество. А когда шатл пристыковывался к крутящейся станции, и играла эта органная музыка, хотелось сгрызть ногти под корень.
Фильм года, всем смотреть.




Тот невероятный саундтрек от Ханса Циммера.

Комментарии