Головоломка

 Головоломка, вышедшая в 2015-ом году, возвестила о возвращении студии PIXAR к истокам после провальных сиквелов надоевших зрителям франшиз. Мультфильм, как и старые работы студии, очень умный, смелый и необычный и заслуживает зрительского внимания.
  Главные герои фильма - пять эмоций 11-ти летней девочки Райли, у которой начинается кризис среднего возраста на фоне стресса от переезда и смены обстановки. На протяжении мультфильма девочка перебарывает себя и у неё начинается новая жизнь. Концепция кризиса представлена в потери главной эмоции - Радости - в огромном мире составляющих частей личности Райли - островах характера. Ситуация нормализуется с возвращением Радости в командную башню эмоций.
 Головоломка является эталонным фильмом для всех возрастов, ведь каждый найдет в нем что-то для себя: детям понравится приключение Радости и Грусти, которая тоже потерялась, по миру характера, подростки найдут много общего у себя с Райли поймут многие шутки, а взрослые обратят внимание на многие аллегории, связанные с тем, что у черт характера появились физические воплощения. Однако с этим связаны те немногие недочеты мультфильма, так как из-за стремления сценаристов сделать захватывающие повороты сюжета некоторые действия нарушают элементарную логику, как например поломка поезда мысли, из-за которой Радость не вернулась в командную башню, а Райли должна была перестать мыслить в принципе. Также непонятна причина того, почему Грусть тоже потерялась, ведь она не несет особой сюжетной нагрузки, а Райли даже без Грусти время от времени продолжала грустить. В оправдание мультфильма могу сказать, что сложно угнаться за каждой целевой аудиторией, и на мелкие оплошности можно закрыть глаза, ведь история быстро затягивает.
 Отдельное слово посвящу визуальной составляющей, ведь мультфильм выглядит практически идеально: каждая эмоция наделена собственным выразительным образом, который соответствует ее характеру; у мира личности отличная детализация и множество запоминающихся особенностей.
 В заключение скажу, что мультфильм был номинирован на премию Оскара и занимает почетное место среди лучших творений студии. Если вы еще не успели его посмотреть, обязательно сделайте это со всей семьей.

Комментарии