"Не только ученый"

Многих ученых мы знаем за их достижения в науке, но некоторые из них вели активную светскую и политическую деятельность. На их примере попытаюсь объяснить такие философские термины, как доброта и взаимовыручка, а также порассуждаю на тему ответственности ученых за свои изобретения.

Картинки по запросу эйнштейнИмя Альберта Эйнштейна на веки связано с физикой, но многие знают о его деятельности сиониста, и как он связан с возникновением Израиля?
На родине физика, в Германии начала двадцатого века велась жестокая политика антисемитизма. Эйнштейн, политический деятель, гуманист и еврей, вступает в общество сионистов. Он не мог терпеть насилие и хотел помочь своему народу, поэтому с некоторыми другими сионистами в 1921-ом году совершил поездку по США, собирая средства для закупки территории нынешнего государства Израиль. Уже в 1925-ом он становится одним из соучредителей Еврейского университета в Иерусалиме. Как говорил сам ученый, "Сионизм являет собою поистине новый еврейский идеал и может вернуть еврейскому народу радость существования". За помощь, оказанную евреям, Эйнштейну даже предложили пост президента Израиля, однако он вежливо отказался.

Картинки по запросу сахаровСоветский физик-теоретик, Андрей Сахаров был одним из создателей первой водородной бомбы, одной из самых мощных и испытанных на Земле. Однако в конце 1950-го он выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. Затем Сахаров начал свою правозащитную политическую деятельность. Уже в 60-ом он стал лидеров правозащитного движения СССР, в 80-ом пишет своё "открытое письмо" правительству о прекращении войны в Афганистане. Он выступал за демократизацию, против репрессий и милитаризации. За свою деятельность Андрей Сахаров получил Нобелевскую премию мира. 

Несёт ли Андрей Сахаров ответственность за создание "Слойки"? Ведь СССР без оружия подвергалась невероятной опасности в рамках холодной войны. Ответственен ли Альфред Нобель за создание динамита? Ведь он хотел помочь шахтёрам.
Думаю, нет.
Любое изобретение можно использовать в корыстных целях. Нельзя винить создателя ручки за то, что кто-то выколол себе глаз. Учёный не должен нести ответственность, за то что кто-то использует его творение не по назначению, однако будет гуманным со стороны изобретателя предотвратить нежелательные последствия.
Хотя ученому принадлежит идея и создание, но последствия же могут быть неконтролируемы, и тут нет его вины. Всё дело в человеческом факторе.

Комментарии