"Аэлита"

"Аэлита"

 В 1923 году вышел роман Алексея Николаевича толстого о путешествие двоих петербуржцев на Марс.
 Мстислав Сергеевич Лось, учёный инженер, создал, по сюжету, яйцевидный космический аппарат, с помощью которого рассчитывал прибыть на Марс и обратно. Из дальнейших диалогов окажется, что он хотел сбежать с Земли, не имея возможность превозмочь отчаяние после смерти возлюбленной.
 Лось с помощью объявлений ищет себе спутника в нелёгкое путешествие, мало кто верит такому громкому заявлению о полёте на другую планету, даже о полёте в космос, ведь до рождения Гагарина ещё десять лет. Однако в самый последний момент к Лосю приходит военный в отставке, женатый и многое повидавший и переживший Алексей Иванович Гусев (магия слов в фамилиях). Его характер легко описать фразой того генерала из "Пятого элемента":"Я сначала стреляю, а потом задаю вопросы". Гусев вспыльчив, хладнокровен, всегда готов действовать и не терпит лишней болтовни, он полная противоположность Лосю.
 На Марсе герои знакомятся с развитым местным населением, попадают в столицу, а затем их отправляют  в загородную виллу к дочери здешнего правителя - Аэлите. Она учит персонажей марсианскому языку, но затем их пути расходятся.
 Вообще роман не о путешествии и приключениях, как можно было подумать, а о любви и революции. Лось влюбляется в Аэлиту, она отвечает ему взаимностью, проводит с ним много времени и рассказывает о быте и культуре своего народа:
На Марсе есть коренное население и метисы, потомки настоящих марсиан и выходцев с Земли. Эти Земляне были аристократией в великой Атлантиде, которая процветала миллионы лет назад. Им пришлось покинуть планету в связи с великим потопом, уничтожившем всех остальных. На Марсе они сначала истребляли коренное население, но затем устроили мир. Формой правления была республика во главе с верховным канцлером - Тускубом - отцом Аэлиты. На момент прибытия героев в столице Марса Соацере процветали революционные настроения из-за притеснений пролетариата. согласно легенде, народ будет свободен благодаря Сынам Неба, которые прилетят с другой планеты. что и произошло.
Гусев же решает восстановить справедливость и вместе с одним из оппозиционеров устраивает восстание.
 Современному читателю, знакомому с новейшей научной фантастикой, роман может показаться скучным и довольно-таки предсказуемым, но ознакомления это произведение стоит.

Комментарии