"Омерзительная восьмёрка"

Омерзительная восьмёрка

триллер, драма, криминал, детектив. вестерн

 Из многих фильмов Квентина Тарантино больше всего запоминаются атмосфернось, диалоги и моря крови. "Омерзительная восьмёрка", вобрав в себя все три пункта, добавила истории детективную составляющую.
 После гражданской войны в США Джон Рут по кличке "Вешатель" везёт на казнь преступницу Дейзи Домергу, совершившую множество ужасных преступлений в составе своей банды. По пути ему попадается Майор Уоррен, который вёз нескольких мёртвых заключённых, но его лошадь сломала ногу, и Крис Менникс, будущий шериф города, куда первые направлялись. Джон Рут соглашается их подвезти, так как начинается снежная буря, но никому не доверяет, так как Дейзи точно попытаются спасти до казни. Персонажи по пути останавливаются в галантерее Минни и Сладкого Дейва. Хозяев там не оказывается..., но гостей много: палач Освальдо Мобрей, ветеран войны генерал Смитерс, ищущий сына, мексиканец Боб, которого, с его же слов, оставили хозяева за главного, и Джо Гейдж, направлявшийся к родным.
 Попробуйте себя в роли Еркюля Пуаро, который выявлял истину, в основном, общаясь с людьми. Все персонажи разговаривают, при первом просмотре вместе с Джоном Рутом вы вечно будете искать бандита-сообщника, и ваши подозрения всегда будут перемещаться с одного персонажа на другого.
 Помните резкое приближение камеры к лицу персонажей в "Джанго: освобождённый"? Тут весь трёхчасовой фильм разделён на главы с названиями, и снят на плёнку 65 мм с соотношением высоты к ширине 1:2.71, поэтому картинка очень широкая, всё как в старых вестернах.
 Персонажи сыграны отличными актёрами, особенно хочется отметить Тима Рота, сыгравшего элегантного, манерного британца, но всё-таки отвратительного палача Освальдо Мобрея, а также Дженифер Джейсон Ли, сыгравшую подлую Дейзи Домергу, сестру главаря банды преступников. Как всегда хороши Семюэл Л. Джексон в роли Майора Уоррена, который убил много людей и у которого осталась ненавись к южанам, и Курт Рассел, персонаж которого - Джон Рут - не просто убивал за награду преступников и привозил трупы, а ловил и привозил живыми, чтобы их судили и вешали по закону.
 Как в большинстве фильмов Квентина Тарантино, в финале всё помещение забрызгано кровью после масштабной перестрелки. В кино куча неожиданны сюжетных ходов и поворотов. Да, не могу не проспойлерить, что в самом конце Дейзи всё-таки вешают.

Комментарии