"Маленькая хозяйка Большого дома"

(Джек Лондон)

 Этот роман был написан за год до смерти Джека Лондона. Автор считал его лучшим своим творением. Большинство предыдущих произведений были посвящены приключениям, но в "хозяйке" за основу истории взят любовный треугольник.
 Как и следует полагать, главных персонажей трое: Дик Форрест, его жена Паола и давний друг Ивэн Грэхем.
 Отец Дика был богат и успешен, после его смерти всё состояние перешло маленькмоу Дику. Однако вскоре мальчик сбежал из дома и странствовал по миру, закаляя характер. Через несколько лет он вернулся, получил образование, женился на Паоле и устоил свой собственный бизнес, выводил новые виды лошадей, выращивал зерновые культуры и продавал копытный скот. Дик Форрест невероятно умён, осмотрителен и внимателен, вставал он рано и сразу принимался за работу, был предан жене, любил шутить. В книге описывается даже, как Дик мог предсказывать грядущие события, основываясь нанастоящих фактах.
 Жена Дика была творческая натура: она пела, танцевала, играла на фортепиано. Не смотря на свой возраст (ей было больше тридцати) она создавала впечатление игривой девочки, лишь в разговоре проявлялась вся мудрость ей характера.
 Однажды поместье Форрестов,  называемое "Большим домом", который был, по сути, огромным замком, приехал погостить давний друг Дика Ивэн Грэхем. Они с Диком были во многом похожи, однако жена Ивэна давно погибла и у него проблемы с деньгами.
 Паола невероятно любила Дика, но у мужа практически не было времени на неё, он практически не развлекался, а всего себя отдавал работе. Ивэн же всегда был с ней рядом, он пел с ней, танцевал с ней. Так сложилось, что они полюбили друг друга, но Паола была предана мужу и разрывалась между ними.
 Самое лучшее в этой истории, на мой взгляд, это те высокие чувства, возникают между персонажами. Каждый из них осознаёт себя лишним, и каждый пытается мириться с этим или хочет пожертвовать собой. Им стыдно смотреть друг другу в глаза, но мужчины остаются друзьями, а женщина так же любит обоих.
 О концовке можно сказать, что такой выход был неизбежен, кто-то из троих должен был отступиться.

Комментарии