А. Полесов проходит мимо Ифритов-охранников

"Понедельник начинается в субботу"

(Аркадий и Борис Стругацкие)

Именно с этой книги я начал знакомство с творчеством братьев Стругацких, выдающихся советских фантастов.
 По сюжету, программист Александр Привалов, попав в город Соловец в семидесятых годах, становится свидетелем и участником необъяснимых явлений, вроде говорящих котов, призраков, драконов, Бабы-Яги, бесконечного рубля и дивана-транслятора, а также знакомится с магами и домовыми. Всё это вызывает у него огромный интерес, и Александр поступает в НИИЧАВО (Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства).
Клон профессора Выбегаллы, неудовлетворённый желудочно
 Крайне интересен мир этого произведения. Тут существуют в одном мире и Джинны, и вурдалаки с кадаврами, и домовые, и клоны, и контрамоты, и нежить, и вампиры с Дракулой, и высилиски. В основе же лежат истрии о рыцарях круглого стола, арабские и славянские легенды и многие сказки и научно-фантастические произведения. НИИЧАВО образовалось давным-давно. Исследователи, которым под силу было летать, проходить сквозь стены и трансгрессировать, занимались поиском ответов на безответные вопросы. Так в институте есть тдел вечной молодости, отдел смысла жизни. Профессора и магистры искали Белый Тезис, изучали свойства дивана-транслятора и создавали человека удовлетворенного и неудовлетворённого.
 "Понедельник начинается в субботу" - девиз исследователей и магов НИИЧАВО. Означает он стремление к постоянной работе без выходных. Многие персонажи действительно работали даже в Новогоднюю ночь.


Комментарии