"Живое" (Life) 2017-го года. Фантастика, ужасы, триллер.
"Живое" известного шведского режиссёра Даниэля Эспиносы вышел незадолго до очередного приквела к всеми любимому фильму о ксеноморфах. Картина является смесью "Гравитации" Куарона и "Чужого" Ридли Скотта, причём взяты именно хорошие стороны. Но к счастью "Живое" не является калькой с уже признанных шедевров, а обладает индивидуальным сюжетом и пугающей атмосферой. В ролях известные актёры, персонажем которых веришь и сопереживаешь.
Весь фильм можно чётко разделить на три основные части: экспозиция с представлением шести главных персонажей и родом их деятельности на борту МКС, затем зритель узнаёт о мотивациях героев, раскрываются их характеры и особенности, потом фильм из обычной научной фантастики превращается в триллер и кровавое месиво.
По сюжету, в недалёком будущем на МКС изучается внеземная форма жизни, а именно найденная в пробах грунта с Марса бактерия, напоминающая инфузорию туфельку. У неё есть ряд особенностей: такая клетка может выполнять задачи любой из систем организма от мышечной до нервной, т.е. "в одной клетке и мышца и мозг", также она крайне быстро развивается и эволюционирует. Так, развившись, инопланетный организм по кличке Келвин вырывается из своего инкубатора и сеет хаос по всей станции, постепенно истребляя членов экипажа одного за другим. Всё это небезосновательно можно было предположить ещё в начале фильма, однако в картине присутствуют неожиданные повороты сюжета, что не может не радовать.
Персонажи хорошо проработаны, их поступки логичны и соответствуют характерам героев, поэтому хочется сочувствовать им при потерях и радоваться их счастью. Этим фильм обходит ближайшего по жанру конкурента, новую часть известнейшей франшизы Ридли Скотта картину "Чужой: Завет", в которой персонажей убивают и разрывают так быстро, что сложно уследить, кто конкретно погиб. Тут есть и минусы, как например сцена, где персонаж Джейка Джилленхола вдруг ни с того ни с сего решает рассказать о своей душевной травме героине Ребекки Фергюсон, которая на станции всего несколько дней.
Келвин или "Марсианский осьминог"
"Марсианский  осьминог" не станет заменой культового ксеноморфа для миллионов фанатов, однако он отлично проявляет себя в фильме. В отличие от вышеупомянутого чужого, Келвин убивает не ради убийства, а чтобы прокормится или защититься. Ему, как и любому живому организму, требуется вода, еда и кислород. У него развивается интеллект, он успешно охотится, всегда используя разные методы. Ещё Келвин приспосабливается практически к любым условиям окружающей среды и выживает даже в открытом космосе. Из него получилась машина убийства явно лучше, чем из чужого, ведь Келвина уничтожить так и не удалось.
Как итог, фильм окупился в прокате и получил хорошие рецензии критиков. Такого кино не хватает, когда единственные представители жанра - "Прометей" да "Завет", от которых за ксеноморфа стыдно.

Комментарии