Сальвадор Дали
"Распад постоянства памяти"
(1952-54)
1952-4 года
Эта картина известного на весь мир испанского художника является противоположностью или продолжением "Постоянства памяти" 1931 года, являющейся самым необыкновенным произведением Сальвадора Дали.
1931 год
Спящая голова Дали из "Постоянства" приобрела очертания расплывающейся рыбы, на месте головы полупрозрачная простыня. Интересно, что сквозь простыню видны параллелепипеды, хотя остальная часть рыбы находится под ними. Затем тумбочка из "Постоянства" разделена на точные одинаковые ряды блоков. Как писал Натаниэл Харрис:"Мир с конвейерной точностью разрезан". Водная гладь повисла как простыня на ветке деревца, не имеющего точки опоры. Стволы деревьев разделены на части. Добавлены ещё плавящиеся часы, можно заметить, что многие из них разбиты. Вдаль летят носорожьи рога прямой формы, у часов они крутятся против часовой стрелки. Также художник изобразил обыкновенную рыбу, у которой можно разглядеть зубы.
Особенно меня привлекают в "Распаде постоянства памяти" цвета. Этот песочный оттенок заставляет меня фантазировать. Блоки начинают превращаться в египетскую пирамиду, узоры рыбы напоминают об одежде фараонов древней культуры. Рога, идущие в непонятную даль, как будто направлены к солнцу. И время, которому всё произведение абсолютно неподвластно.
Интересно, что всё это значит?

Комментарии